QINPACK
Bolsas de café con válvula de desgasificación unidireccional
Productos/Bolsas de café con válvula de desgasificación unidireccional
Fabricación Directa en Fábrica • Haizhu Guangzhou

Bolsas de café con válvula de desgasificación unidireccional

Válvulas unidireccionales soldadas por ultrasonidos con precisión que evacuan el CO2 del café recién tostado e impiden la entrada de oxígeno ambiente.

Enviar Especificaciones por Email
Sala Limpia Clase 100,000 Huecograbado 10 Colores y HP Indigo Troqueles Vectoriales Gratis (.AI)Bolsas de café con válvula de desgasificación unidireccional Preguntas (3)
Bolsas de café con válvula de desgasificación unidireccional - Muestra física detallada y estructura de bolsa con barrera convertida
Muestra Física de ProducciónImpresión a sangre al 100%
Descripción General de Producción

Diseñado para una alta barrera y una presentación destacada

La bolsa con válvula de desgasificación está diseñada para café de especialidad recién tostado en grano y productos botánicos de fermentación activa. El café recién tostado libera dióxido de carbono (CO2) de forma continua durante semanas. Sin un sistema de ventilación, las bolsas se hinchan y estallan; con un orificio convencional entra oxígeno y el café pierde frescura. QINPACK suelda por ultrasonidos válvulas unidireccionales originales Wipf o Goglio directamente en el panel delantero o trasero. La membrana interior se abre a una presión de 2.5–4.5 mbar para evacuar el exceso de gas y después vuelve a cerrar herméticamente para impedir la entrada de oxígeno.

Opciones Recomendadas de Producción:

Válvula unidireccional de desgasificación suiza Wipf o Goglio presoldada
Formatos autoportantes, de caja con fondo plano o con fuelles laterales
Lámina de aluminio de alta barrera o Mono-PE reciclable
Integración opcional de cremallera de bolsillo con lengüeta o cierre de alambre
Precios Directos de Fábrica al Por Mayor
MOQ: 500 uds (Digital HP) / 10k uds (Huecograbado) • Plazo: 7–14 Días
Cinética de desgasificación activa
Soldadura de brida ASTM F88OTR ASTM D3985FDA 21 CFR 177.1520ISO 9001:2015

Sensibilidad de apertura de la válvula y sellado contra el retorno de oxígeno

Ensayadas mediante sensores de flujo de aire por presión diferencial para garantizar la conservación continua del aroma del café en grano durante 12 meses.

Presión de apertura de la válvula+/- 0.5 mbar
3.2 mbar
CALIBRADO

Verificación de activación del sensor de flujo de aire

Fuga por retorno de oxígenoPresión inversa
0.00 cc/24hr
CALIBRADO

Sellado hermético de la válvula antirretorno

Soldadura ultrasónica de la bridaEnsayo de pelado
> 42 N
CALIBRADO

Sin delaminación de la brida según ASTM F88

Grado de filtración de la mallaMalla opcional
50 micras
CALIBRADO

Evita que el polvo fino de café obstruya la válvula

Muestreo 100% en Línea por LoteProbado en Cámara de Vacío ASTM D3078Control de Calidad Sala Limpia Clase 100k
Configurador Interactivo

Matriz de Personalización e Ingeniería de Fábrica

Explore formulaciones de films de barrera, cierres funcionales, tolerancias de troquel y capacidades de envasado.

Cero Transmisión110 – 160 μm

Ultra Alta Barrera (Aluminio Puro)

PET / AL / BOPA (Nailon) / LLDPE

Café en grano, nutrición infantil, polvos farmacéuticos y reactivos activos.

OTR: < 0.05 cc/m²·24hWVTR: < 0.05 g/m²·24h
Más Vendido80 – 130 μm

Alta Barrera (Metalizado VMPET)

BOPP Mate / VMPET / LLDPE

Patatas fritas, frutos secos, granola, premios de mascotas y snacks.

OTR: < 0.8 cc/m²·24hWVTR: < 0.8 g/m²·24h
Ventana Transparente85 – 140 μm

Alta Barrera Transparente (EVOH / AlOx)

PET / AlOx-PET o EVOH / LLDPE

Frutos rojos deshidratados, confitería y pasta con ventana expositora.

OTR: < 1.2 cc/m²·24hWVTR: < 1.5 g/m²·24h
Circular SPI 475 – 125 μm

Mono-PE 100% Reciclable

MDO-PE / Barrera EVOH / PE de Bajo Sellado

Marcas con objetivos ESG, directiva de envases UE, Código SPI 4.

OTR: < 1.8 cc/m²·24hWVTR: < 2.2 g/m²·24h
Prueba Caída Superada130 – 200 μm

Alta Resistencia Anti-Perforación

PET / BOPA / AL / LLDPE Reforzado

Sacos de 5kg–10kg de pienso, sales de baño, caldos y granulados abrasivos.

OTR: < 0.05 cc/m²·24hWVTR: < 0.05 g/m²·24h
Papel Certificado FSC120 – 170 μm

Papel Kraft Natural con Barrera

Kraft Natural / VMPET / PE Alimentario

Cereales ecológicos, mezclas de té artesanal y suplementos botánicos.

OTR: < 0.8 cc/m²·24hWVTR: < 0.8 g/m²·24h
Protocolo Técnico de Cotización (RFQ)

Especificaciones Técnicas del Envase

Tolerancias físicas, resistencia de sellado, rangos de temperatura y normas regulatorias.

Ventajas Principales

Por Qué las Marcas Eligen Este Formato

Fabricación de precisión directa de fábrica

Fabricadas en nuestras salas limpias de clase 100,000 en Haizhu, Guangzhou, con estrictos controles de calidad BRCGS AA e ISO 9001.

Laminados multicapa de barrera diseñados a medida

Estructuras de barrera diseñadas específicamente para el contenido de su producto, que permiten prolongar su vida útil hasta 18–24 meses.

Impresión electrónica en huecograbado con cobertura hasta el borde del 100%

Impresión con cilindros electrónicos de hasta 10 colores, con barniz mate localizado, brillo metálico y registro de precisión micrométrica.

Garantía de ausencia de fugas por microporos

Ensayadas en cámaras de inmersión con burbujas a presión negativa según ASTM para verificar la hermeticidad completa del sellado perimetral.

Pedido mínimo reducido y entrega internacional rápida

Pedidos mínimos desde 500 unidades para tiradas digitales y envío de muestras por DHL en un plazo de 24 horas.

Asistencia técnica integral y desarrollo de troqueles

Plantillas de troquel gratuitas en Adobe Illustrator, pruebas de color de preimpresión y asesoramiento sobre compatibilidad con maquinaria de envasado.

Aplicaciones Habituales

Dónde Destaca Este Tipo de Envase

Alimentos especiales y aperitivos

Patatas fritas artesanales, galletas saladas gourmet, mezclas de frutos secos, frutas deshidratadas y golosinas.

Café de especialidad e infusiones botánicas

Café tostado en grano, café molido, matcha en polvo y mezclas de infusiones de hierbas.

Nutrición y premios para mascotas

Carnes liofilizadas, premios dentales masticables, croquetas horneadas y suplementos veterinarios para el bienestar.

Nutracéuticos y preparados saludables en polvo

Polvos de hidratación con electrolitos, mezclas de proteínas, péptidos de colágeno y superalimentos.

Cuidado personal y cosmética

Mascarillas faciales de tejido, cristales para baños de inmersión, polvos para el cuidado de la piel y sobres de viaje.

Industria y cuidado del césped

Reactivos químicos especializados, semillas agrícolas, fertilizantes biológicos y artículos de ferretería.

Bolsas de café con válvula de desgasificación unidireccional Preguntas de ingeniería y compras

Preguntas frecuentes sobre Bolsas de café con válvula de desgasificación unidireccional

Respuestas sobre rendimiento de barrera, troqueles personalizados, compatibilidad con envasadoras y pedidos mínimos.

El pedido mínimo es de 500 unidades para tiradas digitales cortas y de 10,000 unidades para producción completa con cilindros de huecograbado, con un plazo de entrega de 10 a 14 días laborables.
Fabricación Directa en Planta Haizhu

¿Listo para Cotizar su Bolsa Personalizada? Bolsas de café con válvula de desgasificación unidireccional?

Envíe sus dimensiones estimadas, vida útil requerida y cantidades. Le facilitamos plantillas vectoriales gratuitas, cotización desglosada y asesoramiento en materiales de barrera en 24h.

Contactar con Ingenieros de Envasado